Цветотипы внешности

При покупке одежды и аксессуаров многие женщины ориентируются на ту цветовую гамму, которая им нравится. К сожалению, результат таких экспериментов не всегда положительный. Дело в том, что при создании образа необходимо учитывать один важный нюанс. Внешность каждого человека можно отнести к одному из 4 цветотипов, которые получили свое название от времен года. Теплыми считаются – осень и весна, холодными – лето и зима.

У каждого типа внешности выделяют еще 3 подтипа. То есть – ориентируемся на 12 подтипов внешности. Именно такая классификация позволяет со 100% точностью определить все нюансы внешности и подобрать идеальные цвета.

Основные цветотипы внешности:

Зима – чистый и холодный, контрастный тип. Внешность Зимы словно искрится, и именно поэтому льдистое сияние белого снега, влажное темно-серое покрытие асфальта, сочная зелень елей, ясная синева по-зимнему глубокого неба и прохладная желтизна солнца идеально подходят зимнему цветотипу.

По распространенности Зима занимает второе место после цветотипа Лето. Однако если сравнивать Зиму с тоже холодным цветотипом Лето, зимние черты выглядят четче, а внешность говорит сама за себя.

Кожа, как правило, достаточно плотная и ровная с прозрачно-голубоватым оттенком. В зависимости от колорита зимнего цветотипа цвет может меняться: коричневато-оливковая, розоватая, оливковая, бежевая, пепельно-коричневая, фарфоровая, бело-бежевая. Светлая кожа,  например фарфоровая или бело-бежевая, плохо загорает и загар практически не появляется. А более темная загорает быстро, легко, активно и загар остается на длительный период. Веснушки появляются крайне редко. Небольшое количество зимних барышень может похвастаться прелестным румянцем, и лишь у единиц появляется нежный прохладно-розовый румянец.

Волосы, обычно, темные и цвет практически не менялся с рождения: черно-коричневые, черные, каштановые, пепельно-коричневые, сливовые. Но бывают обладательницы и ярко белых волос с явным пепельным отблеском. По структуре волосы чаще всего плотные и густые. Если седеют, то быстро, покрывая всю или большую часть волос серебристым напылением.

Глаза у зимней внешности выразительные, пронзительные и всегда выделяются. Цвет глаз яркий и затемненный: темно-коричневые, насыщено карие, черные, льдисто зеленые, темно-серые, ярко-голубые или синие. Белки глаз чисто белые, контрастирующие с цветом глаз. А радужки имеют интенсивную, насыщенную тональность. Брови всегда темные, даже когда Зима — жгучая блондинка.

Весна – чистый и теплый тип внешности (может быть любой контрастности). Женщины, которых можно отнести к цветотипу весна, все очень утонченные, мягкие, воздушные, хрупкие. И здесь речь идет даже не о параметрах тела, а о том, как окружающими чувствуется и воспринимается внешность.

Кожа таких девушек имеет нежный, бежевый цвет, который всегда свежий, при этом на щеках может присутствовать небольшой румянец. Иногда обладательницы такого цветотипа имеют веснушки с золотистым оттенком. Обратите внимание, что таких представительниц женского пола легко спутать с осенними красавицами. Главное отличие – женщина-весна может легко загорать, немного менять оттенок кожи.

Среди цветотипа весна можно встретить девушек с льняными, медовыми и даже карамельными оттенками волос. У некоторых можно встретить локоны, которые переливаются рыжим оттенком. Брови и ресницы могут быть на один-два тона темнее. Глаза у девушки-весны представлены как в серо-голубых, так и в светло-чайных оттенках, редко встречаются карие глаза. У мужчин цветотип определяется по аналогии. Единственным отличием будет то, что волосы и брови у них могут быть немного темнее, нежели у женщин.

Лето — самый распространенный цветотип в России. Определить его достаточно легко. Главные его характеристики — нежность, мягкость, ненавязчивость, скромность, приглушенность, деликатность. Признаки, по которым можно узнать женщину и мужчину «лето»: глаза серо-голубые, серые, синие, ореховые, зеленые. Кожа нежно-розовая, бежевая, светлая оливковая или оттенка слоновой кости. Волосы пепельные, светло-каштановые, светло-русые, серые, средне-русые.

Идеально подходят такому типажу дымчато-голубой цвет. Дополнительными цветами «Лета» является холодный желтый, оттенок розовое дерево, дымчатый розово-красный. Если тип «Лето» окружен своими оттенками, то кожа теряет красноту, взгляд становится глубже и привлекательней, а волосы приобретают блеск. В чужих оттенках «Лето» теряется, блекнет, становится тяжелым.

Обладатели такого цветотипа должны помнить, что лучшие колеры для них – холодная, приглушенная палитра. В этом случае, можно даже обойтись без косметики. Цвет глаз девушек-лето — зеленый, серо-голубой, ореховый, серый, синий. Брови и ресницы русые, но разной насыщенности. Для «Лета» характерен голубоватый оттенок кожи, светло-розовый или оливковый. Мужчины цветотипа «Лето» имеют одинаковые с женщинами характеристики.

Осень – мягкий и теплый цветотип внешности. Он может быть любой контрастности. Осенний цветотип такой же броский и многоликий, как и сезон, в честь которого он назван. Люди, относящиеся к нему, имеют мягкие тона волос и кожи, в одежде и макияже им подходит красочная палитра различных оттенков золотистой листвы, солнечных лучей, меда, коры, мха и шоколада.

Их естественный цвет волос может быть в пределах коричневого, возможны вариации от рыжего до каштанового, но это обязательно будет теплый оттенок. Кожа у человека Осеннего типа обычно бывает бледной, имеет оттенок шампанского или выглядит немного загорелой. Обычно такие люди не выделяются ярким румянцем, но часто являются обладателями эффектных веснушек. Глаза у них имеют цвет от светло-зелёного и бирюзового до тёмно-карего. Заметным и сильным бывает контраст между радужкой глаз и его белком, причём белки глаз у этих людей могут быть не только белыми, но и слегка желтоватыми.

О существовании цветотипов внешности знают многие, но мало кто придает этому значение. Мы тратим годы на эксперименты с макияжем и гардеробом, прежде чем находим «свои цвета». А между тем, зная свой тип внешности, вы без труда научитесь подбирать одежду и косметику в правильной цветовой гамме.

Если вы когда-нибудь пробовали определить свой цветотип, то знаете, что это не простая задача. Результаты такого определения из разных источников часто разнятся. А ведь правильно подобранная цветовая гамма — это половина успеха в создании собственного стиля. Совпадение характеристик внешности и цвета одежды дает ощущения целостности образа, где ничто не вступает в противоречие.